Парацетамол и молоко

Posted by

Можно ли принимать парацетамол во время кормления грудью?



Для кормящей мамы даже обычная простуда может стать огромной помехой при выполнении своих материнских обязанностей. Очень тяжело гулять и играть с малышом в то время, как голова раскалывается, нос не дышит, да еще поднялась температура.

Оглавление:

Как облегчить свое состояние, когда прием лекарств в большинстве случаев противопоказан или не желателен из-за попадания их в молоко.

Как наиболее безопасное лекарство от недомогания, парацетамол при грудном вскармливании назначается чаще всего, поскольку попадает в грудное молоко в ничтожных количествах и не содержит в своем составе опасных для ребенка и матери компонентов.

Можно ли принимать в период лактации парацетамол?

Парацетамол – это обезболивающее лекарственное средство с мягким противовоспалительным действием. По сравнению с другими анальгетиками (анальгин, каффетин), входящими с ним в одну группу, парацетамол является наименее токсичным, и при однократном или умеренном применении его концентрация в молоке не превышает 0.23 % от той дозы, которую принимала кормилица. Но при длительном употреблении он тоже начинает оказывать токсическое действие на ребенка. Парацетамол не входит в список лекарственных препаратов противопоказанных при лактации, поэтому врачи назначают его кормящим женщинам при ОРВИ.

Как принимать парацетамол?

Во время грудного вскармливания парацетамол лучше всего принимать сразу после кормления ребенка, потому что концентрация активного вещества в крови достигает максимума спустя 30 – 40 минут после приема. Отсюда следует, что через 30 минут после приема парацетамола кормить малыша не желательно. Низкая токсичность этого лекарства обусловлена тем, что он почти полностью выводится печенью и почками из организма черезчаса — это время является тоже максимально безопасным для прикладывания к груди.



Парацетамол во время ГВ принимается по следующей схеме: в течение 2 – 3 дней, по 1 таблетке до 3-х раза в сутки. Желательно перед применением проконсультироваться с доктором. Важно помнить, что повышенная температура – это естественный защитный ответ вашего организма на инфекцию или воспаление, поэтому нельзя сбивать ее, если она не поднялась выше 38,5 0 С. Не стоит принимать лекарство только лишь при незначительных головных болях или легкой простуде. Эти симптомы можно купировать другими, более щадящими средствами. При лактации прием лекарств – это крайняя мера, если самочувствие не позволяет вам с малышом придерживаться привычного режима.

Как любой препарат парацетамол имеет ряд противопоказаний:

  • Печеночная и почечная недостаточность;
  • Аллергия на компоненты препарата.

А так же имеют место побочные эффекты:

  • Гломерулонефрит, почечные колики;
  • Нарушения кроветворения, лейкопения, анемия;
  • Тошнота и боли в животе;
  • Сыпь на коже;
  • Сонливость.

Поэтому при грудном вскармливании парацетамол нужно принимать, параллельно наблюдая за реакцией ребенка. Если возникают побочные эффекты у вас или у малыша, то прием лекарства немедленно нужно прекратить.

При первых признаках ОРВИ примите все меры для предотвращения перехода болезни в тяжелую форму, когда вам придется принимать лекарственные препараты:


  • Полоскать горло следует несколько раз в день: раствором соды, отварами трав, смазывать раствором Люголя.
  • Промывайте нос раствором соды при помощи шприца, спринцовки или препаратами морской воды, которых сейчас очень много в виде спреев.
  • Пейте витамины и природные иммуностимуляторы (препараты Эхинацеи).
  • Из народных средств при лактации можно использовать следующие травы: ромашка, эхинацея, мята, зверобой, календула. Хорошим лечебным действием обладают: мед, имбирь, чеснок, малиновое варенье, брусничный и клюквенный морс.

Если без парацетамола обойтись не получается, то не принимайте препарат параллельно с кофе или крепким чаем, так как они увеличивают концентрацию активного вещества. При не длительном приеме препарата в правильной дозировке побочные эффекты возникают крайне редко и вред для ребенка минимален. Поэтому прием парацетамола при тяжелых ОРВИ у кормилицы вполне оправдан, так как позволяет не прерывать лактацию и избежать стресса у малыша.

Источник: http://razvitie-krohi.ru/kormlenie-grudyu/mozhno-li-paratsetamol-vo-vremya-kormleniya-grudyu.html

Лекарства, с какими видами жидкостей не следует их запивать

Когда мы принимаем всевозможные лекарства, то часто не обращаем внимания, какой жидкостью можно их запивать. Если запивать молоком антибиотики, а таблетки, устраняющие головную боль, газированной водой, то к чему это может привести? Многие люди не задумываются, что сочетание определенных лекарственных препаратов и продуктов питания могут составить настоящую гремучую смесь.

Очень часто многие больные думают, что все будет нормально, потому что не очень хочется разбираться в описании препарата, находящегося в упаковке, которое прописал доктор. Но, тем не менее, существуют правила совместного приема пищи и лекарств, которые стоит прочитать и запомнить. Представляем перечень продуктов питания, которые не рекомендуется сочетать с тем или иным препаратом.

Антибиотики мы очень часто назначаем сами себе. Во многих случаях это не сосем правильное назначение. С молоком антибиотики категорически нельзя применять. В сочетании молока с антибиотиками для человеческого организма таится большая угроза. В молоке содержится кальций, который с антибиотиками вступает в реакцию. Это приводит, в конце концов, к потере биологической активности различных препаратов. Это означает, что если мы будем запивать молоком пенициллин или тетрациклин, то мы не сможем избавиться от даже легкой инфекции.



При употреблении аспирина многие рекомендуют запивать его молоком. Общеизвестно, что он оказывает негативное воздействие на состояние слизистой оболочки желудка. Иногда это может спровоцировать даже так называемую аспириновую язву. Чтобы избежать таких неприятностей с желудком от аспирина, лучше всего использовать парацетамол. Запивать парацетамол можно кипяченой водой после ее остывания.

Следующим продуктом является грейпфрутовый сок и грейпфрут. Их не стоит совмещать с принимаемым лекарством, особенно при приеме таблеток, которые снижают давление. Это может выразиться в существенной передозировке. Давление может упасть до очень низкого, и потом нужно будет принимать лекарства, чтобы его поднять.

Рассмотрим использование чая и кофейных напитков. Эти напитки не рекомендуется принимать совместно с оральными контрацептивами и с препаратами седативного предназначения, такими как корвалол, персен и валерианка. Все вместе это может вызвать возбуждение и бессонницу. Чаем не рекомендуется запивать никакие таблетки. Танин, который содержится в чае, производит нейтрализацию всех действий, которые должны выполнять лекарственные препараты.

Теперь про алкоголь. Он, соединяясь с аспирином, оказывает свое усиленное воздействие на желудок. При таком взаимодействии в крови образуется плохое соединение, которое неблагоприятно сказывается на организме. Оно очень долго находится внутри организма и его очень сложно вывести из него. Алкоголь в сочетании с анальгином проявляет свое усиленное действие. Но, вместе с тем, становится и увеличенной токсичность метамизола натрия. Все это оказывает негативное воздействие на костный мозг.

А вот алкогольные напитки, совместно с парацетамолом, создают очень плохое соединение, которое в состоянии образовать цирроз печени. Пиво тоже не стоит использовать при лечении метродиназолом, когда происходит лечение трихомониаз. Трихомонады начинают очень быстро размножаться и метродиназол становится для них только конфеткой. Кроме всего прочего, такие эксперименты опасно проводить на своем организме. Это может превратиться в стойкую депрессию.



Всем известный клюквенный сок нельзя соединять с антикоагулянтами. Эти препараты разжижают кровь. Такое соединение очень легко может спровоцировать кровотечение, вылечить которое будет очень сложно.

И все-таки существуют препараты, которые необходимо запивать не простой водой, а напитками, типа боржоми. Эритромицин как раз и принадлежит такой группе препаратов.Его нужно запивать напитком «Ессентуки 4». А молоком лучше всего можно запивать противотуберкулезные препараты. Чтобы не совершить роковой ошибки, нужно обратиться к специалистам или фармацевтам для консультации по способу применения тех или иных препаратов.

Источник: http://health4human.ru/chem-ne-zapivat-lekarstva/

Можно ли принимать Парацетамол в период грудного вскармливания: инструкция и дозировка для кормящей мамы

С того самого момента, когда женщина узнает, что она беременна, и вплоть до окончания грудного вскармливания младенца, ей приходится достаточно внимательно относиться к тому, что попадает к ней в организм. Это касается не только продуктов и напитков, но также различных лекарственных препаратов, так как и они поступают малышу вместе с грудным молоком или через кровь во время беременности.

С грудничком на руках, у мам просто нет времени болеть и лечиться, кроме того, большинство лекарств в период лактации либо противопоказаны, либо не рекомендуются. Чем помочь кормящей маме, если она все-таки заболела, а симптомы даже самой обыкновенной простуды — насморк, жар и головная боль — мешают полноценному общению и уходу за малышом?



Парацетамол и его воздействие на организм кормящей женщины

Являясь обезболивающим средством, Парацетамол еще и оказывает противовоспалительное действие. Вместе с Анальгином и Каффетином он входит в группу анальгетиков, но по сравнению с ними обладает менее токсичными свойствами. Не больше 0,23% от принятой дозы Парацетамола попадает в грудное молоко при одноразовом употреблении или коротком сроке использования, однако он способен оказывать токсическое действие на младенца, если принимать его слишком долго.

Кроме быстрого и эффективного облегчения состояния к достоинствам Парацетамола можно отнести:

  • быстрое всасывание, порядка 1-2 часов;
  • быстрый вывод из организма вместе с мочой — уже через 4 часа от него не останется следа;
  • несущественное попадание в молоко матери, а следовательно — минимальное воздействие на ребенка;
  • не нарушает кислотно-щелочной баланс кровеносной системы и оставляет в нормальном состоянии водно-солевой обмен.

Панадол — один из немногих препаратов, который подходит женщинам в период грудного вскармливания. Он снимает такие распространенные симптомы, как головная и зубная боль, помогает при ОРВИ

Данное лекарство приводит в норму терморегуляцию организма, действуя на центральную нервную систему. Причиной для назначения Парацетамола могут служить:

  1. высокая температура при простуде, гриппе, ОРЗ или ОРВИ и других вирусных инфекциях подобного рода;
  2. зубная боль;
  3. высокая температура и плохое состояние в послеродовой период;
  4. боль в мышцах и суставах;
  5. мигрень и головная боль.

Инструкция по применению при кормлении грудью

Идеальное время, чтобы принять Парацетамол, — непосредственно после кормления ребенка. Где-то через 30 — 40 минут после приема лекарства достигается его самая высокая концентрация в крови, так что в этот период кормить малыша не стоит. Временной промежуток в 3-4 часа после приема Парацетамола больше всего подходит для кормления грудью, ведь именно к этому времени препарат полностью выводится из организма, а значит и наименее токсичен.

Существует общепринятая инструкция, как применять Парацетамол при грудном вскармливании: 1 таблетка до 3-х раз в сутки на протяжении 2-3 дней. Тем не менее, по настоятельным рекомендациям доктора Комаровского, не стоит спешить пить таблетки при малейшем недомогании, заложенном носе, боли в голове или повышении температуры. Температура до 38.5 — защитная реакция и своеобразная борьба организма с инфекцией или воспалением, сбивать ее нет необходимости.

Парацетамол не является панацеей от всех бед и тоже имеет свои противопоказания и побочные эффекты. Среди противопоказаний имеются:

  • аллергическая реакция на содержащиеся в лекарстве вещества;
  • печеночная или почечная недостаточность.

Среди побочных эффектов можно выделить:

  • сонливость;
  • тошнота и боль в животе;
  • кожные высыпания;
  • анемия, лейкопения, нарушение кроветворения;
  • гломерулонефрит, почечные колики.

По этим причинам принимать Парацетамол, кормя грудью, стоит очень осторожно, следя за реакцией ребенка. При появлении побочных эффектов у мамы или малыша применение лекарства нужно сразу прекратить.

Методы борьбы с заболеванием на ранней стадии в период лактации

Как не допустить или хотя бы минимизировать необходимость приема Парацетамола или других лекарств кормящей маме? Во избежание перехода болезни на более тяжелую стадию при появлении первых признаков ОРВИ следует проделать некоторые несложные процедуры:


  1. По несколько раз в день полоскайте горло — например, содовым раствором, травяными отварами или смазывайте горло раствором Люголя.
  2. Промывайте нос, используя спреи, препараты на основе морской воды или обыкновенный раствор соды.
  3. Поддержите свой организм витаминами и средствами, повышающими иммунитет — например, пропейте препараты на основе эхинацеи.
  4. В число народных средств, которые предпочтительнее медикаментов в период кормления грудью, входят: мед, имбирь, чеснок, варенье из малины или смородины, клюквенный и брусничный морсы, а также такие травы как ромашка, мята, эхинацея, календула и зверобой.

Парацетамол давно известен в мире как самое безопасное средство, которое можно принимать как детям, так и мамам при грудном вскармливании. Еще в 50-е годы 20-го века доказали, что препарат надежно обезболивает и сбивает высокую температуру, при этом практически не вызывает побочных эффектов. В результате при тяжелой ОРВИ или другой болезни мамы с грудничками на естественном вскармливании могут не боясь принимать Парацетамол.

Источник: http://vseprorebenka.ru/laktaciya/samochuvstvie-mamy/paracetamol-pri-grudnom-vskarmlivanii.html

Применение парацетамола при грудном вскармливании

Известно, что кормящей маме следует избегать приема лекарств. Ведь с молоком в организм ребенка попадают вещества, которые могут негативно повлиять на развитие новорожденного.

Но что делать, если мама заболела? Простуда, грипп или зубная боль может надолго выбить из колеи и вызвать проблемы при кормлении. Иногда сильное заболевание приводит к потере молока.

Врачи называют наиболее оптимальным лекарством в данном случае парацетамол. Он попадает в молоко в минимальной дозировке и не содержит опасных компонентов. Давайте узнаем, настолько ли безопасен парацетамол при грудном вскармливании.

Действие парацетамола

Парацетамол – нетоксичное и нестероидное лекарственное средство, которое снимает болевые ощущения, оказывает жаропонижающее действие и снимает воспаление. Анальгетик при попадании в организм противостоит веществам, усиливающим боль. Эти вещества носят название простагландины.



Большое преимущество парацетамола в том, что он перерабатывается за один-два часа и уже через четыре часа полностью выводится из организма естественным путем, не оставляя следов. Парацетамол при лактации попадает в грудное молоко только в количестве 1% таблетки, что совершенно не приносит вреда малышу.

Парацетамол можно принимать, если у кормящей мамы:

  • высокая температура;
  • головная боль;
  • посттравматическая боль;
  • зубная боль;
  • недомогание;
  • болезненные ощущения в мышцах и суставах.

Перед употреблением лекарств во время кормления проконсультируйтесь с врачом!

Если врач назначил парацетамол, не бойтесь принимать таблетки. Лекарство, проверенное временем, уже полвека избавляет от боли и снижает жар. Парацетамол при грудном вскармливании быстро понизит температуру. Уже черезминут вы почувствуете облегчение.

Доказано, что парацетамол не оказывает негативного влияния на организм и сохраняет баланс крови. Поэтому безопасное и эффективное лекарство назначают и детям, и взрослым. Не исключением являются и кормящие мамы.



Применение и дозировка

Несмотря на безопасность и безвредность лекарства, не думайте, что парацетамол – безобидные витамины, которые можно употреблять длительный период в неограниченном количестве.

Инструкция предусматривает ряд правил применения лекарства кормящей женщиной:

  • Не принимать таблетки дольше 3 дней;
  • Пить только при температуре свыше 38 градусов;
  • Оптимальная дозировка, которая не повредит кормящей маме – по 500 мг три раза в день;
  • Оставляйте перерывы между принятием не менее чем по 4 часа;
  • Пейте лекарство после кормления;
  • Не запивайте таблетки чаем или кофе.

Дозировка парацетамола в период кормления составляет не более 1,5 г в сутки, что предполагает прием по одной таблетке 3-4 раза в день.

Исследования и побочные эффекты

В мире неоднократно проводили исследования, направленные на изучение реакции кормящей женщины на различные препараты. В рамках международного проекта «Avon Longitudinal Study of Parents and Children» специалисты длительный период наблюдали за организмом во время беременности и лактации при употреблении парацетамола.

Более 3000 кормящих мам на протяжении трех-четырех дней принимали лекарственное средство. Врачи тщательно следили за самочувствием женщины. Фиксировалось каждое изменение в организмах мамы и ребенка. В итоге серьезных побочных эффектов не обнаружили.



В результате многочисленных исследований парацетамол отнесли к группе лекарств, которые безопасны для беременных и кормящих. Кроме того, таблетки можно употреблять детям до 3 лет.

Несмотря на положительную характеристику действия и влияния средства на организм мамы и ребенка, иногда происходят неприятности:

  • сонливость и вялость;
  • аллергия, астма и хрипы у малыша – риск составляет 20%;
  • сбой в работе печени, почек у мамы и грудничка.

Однако врачи напоминают, что молоко заболевшей женщины нанесет ребенку больший вред, чем лекарственные препараты. При таком кормлении малыш заразится и простудится.

Некоторые мамы во время болезни вовсе прекращают кормление грудью. Но переход на искусственные смеси не приведет ни к чему хорошему. Поэтому эксперты советуют, скорее вылечиться. Кроме того, вирусы и лекарства развивают иммунитет.

Что делать, если поднялась температура

Перед принятием лекарств обязательно проконсультируйтесь с врачом. Помните, что в период кормления для женщины нет ничего хуже самолечения!



При температуре или другом недомогании покажитесь врачу вместе с малышом. Во время принятия лекарств регулярно обследуйте малыша у педиатра.

Что можно и что не следует делать молодой маме, если повысилась температура:

  • Не спешите принимать таблетки при плохом самочувствии. Вполне вероятно, это просто усталость. Найдите время, чтобы восстановить силы, выспаться, отдохнуть;
  • Обратитесь к народным методам – чай с медом и лимоном, компресс. Можно подышать над горячей картошкой. Такие средства не навредят новорожденному;
  • Если температура поднялась выше 37, обратитесь к врачу;
  • Не принимайте лекарственные средства без рекомендации доктора.

Лечение парацетамолом при кормлении грудью можно применять, если следовать рекомендациям доктора и внимательно относиться к здоровью своему и малыша.

Источник: http://vskormi.ru/mama/paracetamol-pri-grudnom-vskarmlivanii/

Лечение парацетамолом

Для матери нет ничего важнее здоровья и благополучия ребенка. Но когда женщина заболевает, перед ней встает выбор: чем и как лечиться, чтобы быстрее выздороветь, но не повлиять на рост и развитие малыша. «Парацетамол при грудном вскармливании – оптимальное лекарственное средство при простуде и гриппе» — так говорит Всемирная Организация Здравоохранения. Но прежде чем поверить ей на слово, давайте разберемся, так ли это.



При лактации женщина уверена, что все лекарства, которые она принимает, попадают и в организм малыша. А значит, нужно очень осторожно выбирать себе лечение. Как влияет парацетамол на организм? Как много этого вещества оказывается в молоке? Сколько таблеток можно принимать, не опасаясь за ребенка? Попробуем ответить на эти и многие другие вопросы.

Что это за лекарство?

Парацетамол – это обезболивающее, ненаркотическое средство, нестероидный и нетоксичный анальгетик. Попадая в организм, он блокирует образование простагландинов, который и усиливают боль и лихорадку. Таким образом, воспалительная деятельность ослабевает.

Парацетамол быстро всасывается: примерно за 1-2 часа. А уже через 4 часа он выходит из организма вместе с мочой, не оставляя после себя следов. Особенно хорошо, что парацетамол при грудном вскармливании практически не попадает в молоко – всего 1% от таблетки. Это удобно, ведь тогда малыш практически избежит его воздействия.

Препарат воздействует на центральную нервную систему, нормализуя терморегуляцию в организме. Его назначают в нескольких случаях:

  • Высокая температура и плохое самочувствие, как послеродовой синдром
  • Высокая температура, как признак простуды, ОРВИ, ОРЗ, гриппа и прочих вирусных заболеваний
  • Головная боль, мигрени, боль в мышцах, суставах
  • Зубная боль
В любом случае, прежде чем принимать лекарство, необходимо посоветоваться с врачом, особенно в период лактации. Однако не стоит избегать таблеток. Вопреки распространенному мнению, парацетамол практически не влияет на организм. Не нарушается кислотно-щелочной баланс крови, не ухудшается водно-соляной обмен.

Этот препарат проверен временем. Его принимают уже больше полувека. В 50-х годах XX века было доказано, что это эффективное обезболивающее, болеутоляющее и жаропонижающее. С тех пор было решено, что парацетамол – это одно из самых безопасных лекарств при грудном вскармливании, практически без побочных эффектов. Поэтому его назначают как детям, так и взрослым.



Применение и доза

Лечиться парацетамолом при кормлении грудью нужно с умом. Не принимайте лекарство дольше 3 дней, так в организм малыша вместе с молоком попадет и сам парацетамол в больших количествах.

Не стоит пить парацетамол, словно это абсолютно безобидные витаминки. Это серьезное лекарство. Принимайте его, когда температура поднимется до отметки 38. В ином случае лучше избегать сильных лекарственных средств.

В день можно принимать около 500 мг 3 раза в день – итого дозировка при грудном вскармливании не больше 1,5 г в сутки. Желательно делать перерыв между приемами больше 4 часов. Лучший вариант, если вы будете пить таблетки сразу в период после кормления. Тогда при ближайшем вскармливании в крови и в молоке будет совсем немного лекарства.

Не пейте парацетамол при лактации вместе с чаем или кофе. Конечно, ничего спиртного или возбуждающего и будоражащего. Эти напитки усиливают деятельность парацетамола, продлевая срок его действия. Так при ближайшем вскармливании составляющая лекарства в молоке будет больше.

Исследования

Проводилось немало клинических исследований, изучавших реакцию организма женщины и её ребенка на парацетамол. Например, широко известны результаты «Avon Longitudinal Study of Parents and Children» — международного исследования, проходившего долгие годы и изучившие немало различных лекарственных средств. Среди них был и парацетамол.



Болееженщин в период беременности или лактации принимали препарат в течение 3-4 дней. Множество врачей внимательно следили за самочувствием женщины и её малыша, тщательно фиксируя каждые изменения. Был изучен путь лекарства в организме девушек и проверено, какая процентная составляющая попала в организм ребенка. К сожалению, проследить точное действие на малыша непросто, однако никаких серьезных побочных эффектов выявлено не было. Дети чувствовали себя отлично, ни на что не жаловались.

Сегодня парацетамол входит в группу лекарственных средств, безопасных для беременных и кормящих. Таблетки спокойно назначают детям от 3 лет, при сильной необходимости и грудничкам.

Побочные эффекты

Результат приема таблеток парацетамола при лактации в основном положителен. Однако иногда случаются неожиданные неприятности. Парацетамол может вызывать:

  • Сонливость
  • Возникновение у ребенка аллергии, хрипов, астмы – вероятность около 20%
  • Нарушения деятельности почек, печени, как у матери, так и у ребенка.

Но не стоит забывать, что молоко простуженной женщины при грудном вскармливании намного опаснее для малыша, чем отголоски лекарства. Да и малыш, контактирующий с заболеванием, может заразиться и тоже заболеть. Поэтому многие матери на время простуды прекращают грудное кормление. Но ведь переход на искусственные смеси не принесет новорожденному ничего хорошего. Поэтому лучше поскорее вылечиться.

В то же время лекарство и вирусы вместе способны помочь развиться иммунитету ребенка. Так попавшие в маленький организм антитела защитят малыша в будущем.



Самолечение

Для женщины в период лактации нет ничего хуже самолечения. Не принимайте ничего без консультации с врачом. При малейшем недомогании обратитесь к терапевту вместе с ребенком. Обязательно показывайте своего малыша педиатру, пока принимаете лекарство: при грудном вскармливании таблетки могут сильно отразиться и на нем.

Не пейте лекарство при плохом самочувствии: возможно, вы просто устали. Выспитесь, отдохните. Вспомните о народных средствах: выпейте горячего чая с лимоном и медом, подышите над горячей картошкой, сделайте компресс. Лечение без лекарств при грудном вскармливании ничем не сможет навредить малышу.

Но помните: если температура поднялась хотя бы до 37,5, спешите к врачу. Не покупайте и не пейте лекарство без рекомендации. В этом деле доверяйте только доктору. Не слушайте советов друзей или интернета, следуйте инструкции к препарату и указаниям врача.

Источник: http://iberemennost.ru/posle-rozhdeniya/paracetamol-pri-grudnom-vskarmlivanii

Чем запить лекарство, чтобы оно подействовало правильно

Читайте также

Отчего назначенные врачом лекарства не помогают? В их неэффективности обвиняют кого угодно: врача, выписавшего неправильные таблетки, производителей, создавших некачественное лекарство, аптеку, продавшую подделку… Но мало кто подозревает, что виноват сам пациент. Он просто неправильно запивал таблетки.



Запивать таблетки нужно обязательно. Это облегчает проглатывание, способствует более быстрому растворению и всасыванию и, соответственно, эффективному действию. Но для получения необходимого результата нужно растворять лекарство в правильной жидкости, чтобы оно не разрушилось в пищеварительном тракте.

Несмотря на то, что молоко очень полезно для здоровья, запивать им все таблетки подряд не стоит. Оно снижает эффективность многих лекарств, раньше его даже использовали как противоядие при отравлениях. Конечно, оно улучшает всасывание жирорастворимых витаминов (D, E, A, K), снижает раздражение желудка при приеме ацетилсалициловой кислоты, препаратов йода, преднизолона, лоперамида, индометацина, образуя защитную пленку на слизистой оболочке желудка. Но многим лекарствам молоко только вредит. Антибиотики тетрациклинового, цефалоспоринового и пенициллинового ряда (тетрациклин, доксициклин) связываются с ионами кальция, содержащимися в молоке, а образующиеся соединения не усваиваются организмом. Эффективность такого способа приема антибиотиков стремится к нулю. Кальций замедляет также всасывание железа, поэтому препараты железа вообще рекомендуют принимать через 2 часа после молочной пищи.

Нельзя запивать молоком и препараты с кислотоустойчивым покрытием – оно растворяется, вступая в реакцию с молоком, а кислая среда желудка разрушает действующее вещество препарата. В результате, лекарство, которое должно начать действовать в кишечнике (например, бисакодил или панкреатин), до него вообще не добирается.

Самые «влиятельные» компоненты кофе и чая – кофеин и танины. Мало того, что они сами по себе оказывают влияние на организм, они еще способны усиливать или ослаблять действие лекарств.

Многие действующие вещества, соединяясь с танинами, содержащимися в чае, образуют нерастворимые соединения и не всасываются в кровь. Поэтому не стоит запивать чаем препараты железа, оно выпадет в осадок и, не принеся никакой пользы, выйдет из организма. По этой же причине не стоит запивать им препараты, содержащие кодеин, эуфиллин и сердечные гликозиды. А проглотить сульфаниламиды, ибупрофен, индометацин с чаем можно, эти препараты никак с ним не реагируют.



Эффект оральных контрацептивов от чая снижается. Нет, это не значит, что те, кто его пил, обязательно забеременеют, но не стоит запивать им таблетку. Зато эффект кофе при приеме противозачаточных таблеток усиливается, так как под действием препарата снижается способность организма расщеплять кофеин.

Врачи рекомендуют отказаться от кофе людям, принимающим препараты, регулирующие сердечную деятельность и артериальное давление: этот бодрящий напиток увеличивает частоту сердечных сокращений и поднимает давление. Поэтому при совместном приеме с лекарствами он может серьезно навредить или просто нивелировать эффективность воздействия лекарства. Зато, если вы хотите продлить действие анальгетиков (парацетамола, метамизола натрия, ацетилсалициловой кислоты) – выпейте чашечку черного кофе. Но только в случае если давление не превышает норму. Многие пьют кофе, «чтобы проснуться», но мало кто знает, что он способен не только прогнать естественный сон, но и свести на нет действие снотворных препаратов.

Грейпфрутовый сок несовместим со многими лекарственными средствами. Он усиливает и действие препаратов, и их побочные эффекты. Апельсиновый сок, хоть и не обладает такими свойствами, но им тоже не стоит запивать лекарства. Многие думают, что если для лечения простуды запить им аспирин, то лекарство снимет боль, уменьшит температуру, а витамин С, содержащийся в соке, поддержит организм. Но и аспирин – кислота, и в соке содержатся различные фруктовые кислоты, их единовременный прием оказывает просто губительное действие на слизистую оболочку желудка. По этой же причине нельзя совмещать апельсиновый сок с антацидными препаратами. Какой смысл в том, чтобы принять лекарство для понижения кислотности, и запить его соком, создающим в желудке кислую среду?

С кислотами понятно, но и препараты, являющиеся щелочами (сульфаниламиды) запивать кислыми соками тоже не стоит – кислота прореагирует со щелочью и эффекта не будет.

Клюквенный сок усиливает действие варфарина, кровь становится еще более жидкой, возможны кровотечения.



Овощные и фруктовые соки снижают эффективность азитромицина и ампициллина, зато усиливают действие метамизола натрия, фурагина, ибупрофена и парацетамола. Так, например, фолиевая кислота, содержащаяся в томатном соке, снижает антибактериальный эффект сульфаниламидов. Ананасовый и виноградный соки нельзя употреблять вместе с психостимуляторами, это может вызвать гипертонический криз.

Минеральная вода и газированные напитки

Антибиотики и сульфаниламиды рекомендуют запивать минеральной водой, например, «Ессентуки» №4, 17. Щелочная среда не только пролонгирует их действие, но и облегчает выведение из организма.

Газированными напитками (кока-кола, фанта) запивать лекарства не стоит хотя бы потому, что они раздражают слизистую желудка. Но кроме того, в них содержатся ионы кальция и железа, которые могут образовывать с лекарственными веществами нерастворимые соединения, тем самым снижая их эффективность.

С алкоголем лекарства вообще не сочетаются, он усиливает действие препаратов, в том числе и побочные. В сочетании с аспирином он может вызвать язву желудка, с сахароснижающими препаратами – резкое снижение уровня сахара, с эфедрином, эуфиллином, растворимыми препаратами от простуды – резкое повышение давления. Повышение давления, головную боль могут вызвать даже сосудосуживающие капли в нос в сочетании с алкогольными напитками.



Алкоголь увеличивает седативный (успокаивающий) эффект психотропных и антигистаминных препаратов. А вот эффективность антибиотиков и сульфаниламидов, наоборот, снижает, зато многократно увеличивает нагрузку на печень. Не случайно на рекомендации не принимать алкоголь одновременно с антибиотиками врачи делают особый акцент, назначая лечение.

Если вы не знаете, чем следует запивать лекарство, лучше запить его кипяченой водой комнатной температуры. Она гарантированно не окажет никакого влияния на усвоение препарата.

Источник: http://doctorpiter.ru/articles/221/

Чем нельзя запивать таблетку

Чай, кофе, сок, пиво, вино – чем только не запивают лекарства. Но такие напитки «не дружат» с медикаментами.

«Неправильные» жидкости могут ослабить или усилить действие таблеток вплоть до передозировки. Среди них:

Грейпфрутовый сок

Канадские исследователи из Института здравоохранения Лоусона выяснили, что в цитрусовых вообще и грейпфруте особенно содержатся фуранокумарины – вещества, многократно усиливающие действие лекарственного препарата. Особенно опасен грейпфрут в сочетании с сердечными, противоаллергическими, противовирусными средствами, препаратами от гипертонии, антидепрессантами и антибиотики – возможны тяжелые осложнения.

Чай содержит танин – активное вещество, влияющее на скорость всасывания лекарств. В каких-то случаях это приводит к перевозбуждению, например, на фоне лечения антидепрессантами, в каких-то – к ослаблению действия препарата (при приеме оральных контрацептивов). Не рекомендуется запивать чаем таблетки «от сердца» и «от желудка», антибиотики.

Он тонизирует и обладает сильным мочегонным эффектом. Если запить им лекарство, то можно вывести препарат из организма слишком быстро или же усилить его действие (такое возможно, например, с болеутоляющими).

Молоко

В некоторых случаях молоком даже рекомендуют запивать лекарства, например, препараты калия и витамины. Зато антибиотикам тетрациклиновой группы и «сердечным» лекарствам содружество с молоком не понравится.

Алкоголь

Чтобы увидеть скорость всасываемости лекарств на фоне спиртного, ученые создали искусственную среду, имитирующую тонкий кишечник. Эксперименты показали, что почти 60% тестируемых препаратов растворялись гораздо быстрее в компании с алкоголем. Особенно строго «с этим делом» нужно быть при приеме антидепрессантов, антибиотиков, анальгетиков и жаропонижающих.

Газировка

Мало того что сладкая шипучка сама по себе неполезна – раздражает слизистую желудка, вызывая тошноту, вздутие, метеоризм, так в сочетании с лекарством она вообще станет «бомбой» для желудочно-кишечного тракта. Особенно это касается средств для улучшения пищеварения, мочегонных, антибиотиков.

Компоты и кисели

Последний вариант врачи могут рекомендовать пациентам с гастритом и язвой: кисель обволакивает стенки желудка, уменьшая тем самым раздражающее действие лекарства. Однако лечебное действие препарата тоже снижается, и это надо учитывать. Запивать пилюлю компотом нежелательно – фруктовые кислоты могут изменять фармакологический эффект лекарств, в том числе препаратов от изжоги и гипертонии.

Кстати

Еда тоже может снижать эффективность лекарств. Медики не рекомендуют употреблять:

  • препараты тетрациклиновой группы с творогом, бобовыми и сыром;
  • железосодержащие средства с орехами;
  • противотромботические средства со шпинатом и капустой;
  • антибиотики – с кислыми фруктами и пищей, заправленной уксусом;
  • ацетилсалициловую кислоту с цитрусовыми.

Источник: http://www.aif.ru/health/life/

Парацетамол при грудном вскармливании: можно или нет

Температура, головная боль – частые спутники обычной простуды. Во время кормления грудью эти недомогания могут принести немало проблем. Справиться с неприятными симптомами и облегчить состояние кормящей мамы способен парацетамол.

Парацетамол при кормлении – можно или нет?

Найти безопасное средство при кормлении грудью непросто. Большинство медикаментозных препаратов с легкостью проникают в грудное молоко, тем самым представляя потенциальную угрозу для малыша. В этом случае и возникает вопрос, можно ли парацетамол при грудном вскармливании?

Парацетамол относится к средствам, разрешенным в лактационный период. В своем составе это лекарство не содержит опасных веществ, и не способно нанести вред матери и новорождённому. В грудное молоко при правильно подобранной дозировке он попадает в незначительном количестве.

Положительные свойства парацетамола при ОРВИ

Есть как минимум три причины, почему в качестве жаропонижающего препарата при кормлении грудью подходит парацетамол:

  1. после приема неприятные симптомы болезни начнут уходить спустяминут. Препараты на основе парацетамола снижают температуру быстрее, чем иные жаропонижающие средства;
  2. парацетамол при ГВ в момент принятия лекарства окажет мягкий противовоспалительный эффект;
  3. количество приемов при надобности может доходить до 3 раз в сутки. В этом случае концентрация препарата в грудном молоке будет минимальной. Чтобы не переживать за лактацию, принимать лекарство следует после кормления.

Показания к применению парацетамола

При грудном вскармливании использование парацетамола разрешено в следующих случаях:

  • при температуре тела выше 38,2-38,5;
  • умеренно выраженной зубной боли;
  • от головной боли;
  • мигрени.

Парацетамол относится к жаропонижающим и обезболивающим средствам. Он отличается от других анальгетиков наименьшей токсичностью. При соблюдении умеренной дозы употребления его концентрация в молоке не превышает 0,30% от всего количества принятого препарата. Парацетамол кормящим мамам активно назначается терапевтами, он не включен в список запрещенных при лактации препаратов.

Как правильно принимать парацетамол при ГВ

Употреблять парацетамол при кормлении грудью необходимо строго по инструкции. Правила приема лекарства необходимо соблюдать, чтобы достичь максимального эффекта препарата, и в тоже время не навредить находящемуся на грудном вскармливании малышу.

  • Суточный максимум приема препарата составляет 1,5 г. В одной таблетке содержится 500 мг вещества, тем самым, допустимое количество таблеток в сутки – не более 3 шт.
  • Парацетамол нельзя употреблять на голодный желудок. Перед приемом лекарства на лактации кормящей маме необходимо как минимум перекусить.
  • Принимать парацетамол терапевты рекомендуют после того, как прошло очередное кормление ребенка. Безопасное время между кормлениями после приема средства – 3 часа. К следующему кормлению значимая часть парацетамола уже будет выведена из материнского организма.
  • Запивать лекарство кормящей маме лучше всего теплой кипяченой водой или минеральной водой без газа.
  • Максимальный эффект после употребления препарата устанавливается в течении первыхминут. Воздействие препарата на организм будет продолжаться еще в течении 3 часов, концентрация вещества в крови будет постепенно снижаться. После 5-ти часов парацетамол полностью выведется из организма через почки.

Противопоказания для приема парацетамола при кормлении грудью

Парацетамол имеет немного противопоказаний, но на них следует обратить внимание, чтобы избежать возможных неприятных последствий.

Лекарство нельзя применять при:

  • бронхиальной астме;
  • хронических заболеваниях почек, печени, нарушениях работы данных органов;
  • острых воспалительных болезнях ЖКТ;
  • заболеваниях крови;
  • гиперчувствительности;
  • индивидуальных аллергических реакциях на активное вещество препарата или его компоненты.

Парацетамол при лактации: на что обратить внимание

Хоть парацетамол при кормлении грудью и считается относительно безопасным средством, но его применение носит определенные ограничения.

– Прибегать к употреблению лекарственного препарата можно в том случае, если у кормящей мамы выраженный болевой синдром и температура тела выше 38,2-38,5 градусов. При температуре до 38 градусов принимать парацетамол нецелесообразно. Помните, что это – не витамины, и даже в незначительном количестве препарат попадет в детский организм.

– Нельзя совмещать прием препарата с напитками, содержащими кофеин (крепкий черный чай, кофе, какао), а также с алкогольными напитками. Их компоненты задерживают выведение парацетамола из организма.

– Недопустимо применять парацетамол при лактации свыше 3 дней. Если температура продолжает подниматься, и присоединяются другие симптомы ОРВИ, то лечение следует продолжить в ближайшей поликлинике.

Аналоги парацетамола при кормлении грудью

Парацетамол – не единственный препарат, которым можно сбить внезапно поднявшуюся температуру при лактации. Снять жар, болевые ощущения, слабость и симптомы начинающегося ОРЗ можно при помощи средств, в состав которых входит парацетамол. Это:

  • Цефекон Д (свечи);
  • Панадол (таблетированная форма выпуска);
  • Эффералган (свечи, сироп);
  • Перфалган (раствор для инфузий).

Также к жаропонижающим средствам, которые не навредят матери и ребенку в период грудного вскармливания, относятся комбинированные препараты (Пенталгин, Колдрекс и др.). В их состав парацетамол входит в меньшей дозировке. Но в совокупности с остальными компонентами он оказывает действенный жаропонижающий и болеутоляющий эффект.

Также советуем вам посмотреть полезное видео, где мама делиться своим опытом о том, чем можно лечиться при ГВ:

Устраняем первые признаки простуды: советы для кормящей мамы

Прежде чем прибегать к помощи лекарственных препаратов, можно попробовать остановить начинающуюся болезнь альтернативными доступными методами:

  • активное полоскание горла: ромашкой аптечной, раствором соли и соды;
  • смазывание горла хлорофиллиптом, Люголем;
  • употребление целебных напитков: с медом, лимоном, имбирем, а также клюквенные и ягодные морсы;
  • промывание пазух носа морской или соленой водой;
  • ингаляции минеральной водой или физраствором с помощью небулайзера.

Источник: http://rebenokmama.ru/paracetamol-pri-grudnom-vskarmlivanii/

Можно ли пить парацетамол при грудном вскармливании

Все женщины иногда болеют гриппом или ОРВИ, и кормящие не исключение. Только в отличие от других женщин, мама, которая кормит грудью малыша, не может принимать многие лекарства, чтобы они не попали с молоком в детский неокрепший организм. Бывают такие ситуации, что даже кормящим мамам приходится выпить лекарство и многие из них задаются вопросом, можно ли применять парацетамол при грудном вскармливании, и в каких дозах.

Можно ли кормящим мамам парацетамол

Заболев, кормящей маме намного тяжелей переносить болезнь, чем всем остальным женщинам. Она не может предъявить своему грудничку больничный лист и уйти лечиться в другую комнату. Мама, кормящая грудью, постоянно должна быть рядом с ребенком, кормить, носить на руках, петь колыбельные, менять подгузники, играть и еще много всего прочего. Очень часто болезнь сказывается не только на самочувствии, но и влияет на количество и качество грудного молока. Именно потому женщине приходится находить такой выход из сложившейся ситуации, чтобы и себе помочь, и ребенку не навредить.

В большинстве случаев, когда кормящая мама заболевает ОРВИ или ее мучают мигрени, головные боли, повышается температура тела, врач приписывает ей парацетамол.

Отсутствие единого мнения о применении парацетамола

Не разобравшись в показаниях и противопоказаниях к применению парацетамола, кормящие женщины отказываются его принимать, хотя состояние их здоровья ухудшается. Они полагают, что таким образом обезопасят грудничка от негативного влияния лекарства на их еще хрупкий и незащищенный организм. В этом случае незнание и догадки мамы могут принести больше вреда малышу, чем одна таблетка парацетамола.

По поводу применения парацетамола кормящими матерями и в сегодняшнее время ведутся некоторые споры. Данной категории женщин нужно воздерживаться от применения любых лекарственных средств и парацетамол не является исключением. Но бывают случаи, когда без него нельзя обойтись. Препарат рекомендуют принимать женщинам при грудном вскармливании, если есть острая необходимость.

Если мама заболела самым обычным простудным заболеванием, ребенку ничем страшным это не угрожает. Если в этом случае состояние мамы не критическое, то можно обойтись и без парацетамола. Но в случае заболевания гриппом, препарат следует принять, ведь мамин грипп может доставить ребенку намного больше вреда, чем парацетамол.

Что нужно знать о парацетамоле:

  • это обезболивающее средство для облегчения зубной, головной и посттравматической боли, а также при боли в теле;
  • препарат воздействует на воспаление, ослабляя его, понижая температуру. Действие парацетамола заметно уже в течение 20 минут;
  • через 4 часа после попадания в организм выводится практически полностью с мочой. Если принимать это средство сразу после кормления грудью, через 3–4 часа, перед следующим кормлением, концентрация его в грудном молоке становится незначительной и не приносит вреда ребенку;
  • всего 1% от таблетки препарата поступает в грудное молоко, значит, на здоровье ребенка он практически не влияет.
  1. Нельзя болезни давать возможность усугубляться. Если начать принимать меры по борьбе с ней с проявлением первых симптомов, можно ожидать выздоровления в два раза быстрее.
  2. Начинать лечение нужно с применения средств, проверенных предыдущими поколениями: теплое питье, чаи из веточек малины и смородины, чаи с вареньем и медом, полоскание горла настоем эвкалипта, водой с содой или йодом. Но если улучшение здоровья не наблюдается, следует обратиться за помощью в больницу.
  3. Иногда парацетамол во время лактации бывает просто необходим.
  4. Дозировка парацетамола для кормящих женщин в инструкции по применению описывается отдельно. Ее следует читать обязательно и очень внимательно.

Несмотря на то что медики разрешают принимать парацетамол кормящим мамам, последние должны внимательно наблюдать за наименьшими изменениями в самочувствии ребенка и, если оно изменяется в худшую сторону, немедленно прекратить прием лекарства.

Дозировка парацетамола при ГВ

Каждый человек, принимая лекарство, должен строго следовать дозировке, указанной в инструкции этого препарата. Кормящая мама в ответе не только за свое здоровье, но и за здоровье своего ребенка. Именно потому она должна очень серьезно подойти к применению лекарства, хорошо изучив все положительные и отрицательные стороны, допустимую максимальную дозу препарата и противопоказания к употреблению его во время грудного вскармливания.

Принимать маме парацетамол при грудном вскармливании нужно тогда, когда температура повысилась до 38° или больше.

Суточная доза препарата составляет не больше 1,5 грамма в сутки, то есть 3 таблетки, по 500 мг каждая. Нельзя принимать парацетамол вместе с кофе, чаем и спиртными напитками. Они замедляют процесс его выведения с организма.

Человечество пока еще не изобрело лекарства, которое идеально подходит для лечения кормящих мам от гриппа или вирусных заболеваний и не несет в себе никакого вреда новорожденным и грудничкам. Но парацетамол в наше время считается самым безопасным лекарством при этих болезнях. Он испытан не только исследованиями, но и прошел испытание десятилетними применениями, доказав свою пригодность. Поэтому кормящие мамы всегда могут рассчитывать на помощь этого препарата при особо сложном течении заболевания.

Источник: http://prokrohu.ru/kormlenie/lekarstva-pri-gv/paracetamol-pri-grudnom-vskarmlivanii.html

Разрешен или нет прием парацетамола при грудном вскармливании

Заболеть в период кормления грудью боится каждая мамочка, ведь помимо того, что она хочет поскорее избавиться от симптомов болезни, существует огромное беспокойство за здоровье и развитие малыша. Известно, что многие препараты всасываются в грудное молоко и негативно влияют на здоровье ребенка. Но, когда у женщины поднимается высокая температура, поделать ничего нельзя: ее приходится сбивать. И возникает насущный вопрос: можно ли принимать парацетамол при грудном вскармливании?

По данным ВОЗ, этот препарат самый безопасный в своей группе и наиболее оптимальный для приема при кормлении грудью. Для кормящей матери парацетамол является идеальным помощником для снижения высокой температуры, снятия воспаления и обезболивания. Однако, как данное лекарственное средство влияет на организм грудничка?

Влияние парацетамола на грудных детей

Малышам само лекарственное средство назначают уже с 3 месяцев жизни, а в случае крайней необходимости его прописывают и в более раннем возрасте. Ускоренный обмен веществ у детей грудного возраста защищает печень от негативного влияния многих препаратов. Поэтому его смело можно пить и при кормлении грудью. Однако маме необходимо помнить о строгой дозировке парацетамола и длительности его приема. В случае превышения допустимой нормы увеличивается токсическое действие как на организм женщины, так и ребенка. Перечисленные побочные эффекты распространяются на мать и малыша в равной степени, к таковым относятся:

  • аллергические реакции;
  • сонливость;
  • нарушение кроветворения;
  • тошнота;
  • гломерулонефрит.

В период приема препарата женщина должна внимательно следить за реакцией грудничка, в случае выявления побочных действий сразу же прекратить прием.

Многие кормящие мамочки делают перерыв в естественном вскармливании, боясь, что лекарство попадет в грудное молоко и навредит малышу. Однако стоит отметить, что в момент болезни мамы продолжать кормить грудью можно и даже необходимо:

  1. Грудное молоко содержит антитела, которые являются естественным щитом для малыша от заболевания.
  2. Резкий переход на адаптированную смесь отрицательно влияет на общее самочувствие малыша, способствует снижению иммунитета.
  3. Внезапное отлучение от груди является сильным психологическим потрясением для матери и ее малыша, что тоже не способствует скорейшему выздоровлению.

Показания к применению

Парацетамол при грудном вскармливании можно принимать в следующих случаях:

  • при повышении температуры до 38-38,5 градусов и выше. При меньшей температуре тела его прием нежелателен, ведь организм кормящей мамы должен сам бороться с болезнью;
  • при сильной зубной либо головной боли. При незначительном недомогании лучше выйти на свежий воздух или заварить мятный чай. Дневной сон вместе с малышом может также избавить от головных болей.

Правила приема парацетамола кормящей матерью

При естественном вскармливании данный препарат можно пить сразу же после кормления грудничка, так как действующее вещество достигает наибольшей концентрации в грудном молоке лишь через полчаса после его приема. Следовательно, если женщина приняла препарат, то кормить малыша черезминут нежелательно. Самое безопасное время кормления крохи – 3 часа после приема, так как лекарственное средство полностью выходит из организма мамочки.

Препарат можно пить по указанной ниже инструкции: 2-3 раза в сутки по 1 таблетке до 3 дней. Главное помнить, что повышение температуры – это защитная реакция организма, и маме не нужно принимать препарат до тех пор, пока градусник не будет показывать 38-38,5 градусов и выше. Прием любых лекарственных средств в период естественного вскармливания является крайней мерой.

Также не стоит забывать, что женщинам страдающим язвой желудка, заболеваниями почек, печени и аллергией на данный препарат, прием парацетамола противопоказан.

Помимо самого парацетамола кормящей маме можно употреблять его аналоги, в состав которых входит один и тот же компонент. Они также безопасны для организма крохи. К ним относятся:

Существуют комбинированные препараты с парацетамолом в составе, которые не оказывают негативное влияние на здоровье матери или ребенка. Это такие лекарственные средства, как:

Лечение при первых признаках ОРВИ

Если простуда все-таки дала о себе знать, то нужно скорее начать ее лечение, чтобы в последствии не заразить ребенка.

  • если у малыша нет аллергии на малину, необходимо заваривать свежую ягоду или пить малиновое варенье; хорошо помогают отвары различных трав: ромашки, липы, мяты;
  • обильное питье – некрепкий чай, простая вода, компот из сухофруктов, морсы;
  • полоскание горла 3 раза в день раствором соды и соли, также разрешается орошать горло Тантум верде либо смазывать его раствором Люголя;
  • промывание носовых проходов физраствором либо раствором на основе морской соли.

Но, если вышеуказанное лечение не помогает, и прием парацетамола необходим, то нужно помнить, что лекарственное средство не должно сочетаться с кофе или другими напитками, содержащими кофеин, так как они увеличивают концентрацию препарата в грудном молоке.

При кратковременном приеме риск для здоровья малыша минимален и побочные эффекты наблюдаются очень редко.

Также каждой кормящей маме нужно помнить, что повышение температуры тела ведет к активной выработке грудное молока, поэтому необходимо чаще прикладывать кроху к груди.

Парацетамол является безопасным препаратом в период грудного вскармливания, однако не нужно принимать его бесконтрольно, только четкое соблюдение дозировки и правил приема не нанесет вреда здоровью женщины и ребенка.

Источник: http://yaposlerodov.ru/zdorove/paracetamol-pri-grudnom-vskarmlivanii.html